Beschreibung der Veranstaltung
Der Wettbewerb geht in Serbien auf einen vom Deutschen Verein Maria Theresiopolis initiierten serbienweiten Aufsatzwettbewerb zurück und findet bereits das vierte Mal statt. 2020 wurde der Schreibwettbewerb auf Anregung des Goethe-Instituts Belgrad durch andere kreative Ausdrucksformen erweitert. So wurde aus einem Aufsatzwettbewerb ein Kreativwettbewerb, für welchen neben Aufsätzen auch Kurzgeschichten, Comics, Lieder und Kurzfilme eingereicht werden können. In Montenegro findet der Kreativwettbewerb zum ersten Mal statt.
Teilnahmebedingungen
Am Wettbewerb können Schüler*innen von staatlichen Grundschulen und Gymnasien mit Deutschunterricht teilnehmen. Abgegeben werden können Einzel- und Gruppenarbeiten (3 -5 Schüler*innen).
Eingereicht werden können folgende Kreativbeiträge:
- Grundschulen (Klasse 5 und 6): Comics
- Grundschulen (ab Klasse 7) und Gymnasien: Comics, Kurzgeschichte (maximal 2 DIN A4-Seiten), Gedicht, Song, kurzer Film (maximal 10 – 15 Minuten)
Die Beiträge bitte per E-Mail schicken an: Bernd.Schneider@goethe.de
Unsere Partner in Serbien sind der
Serbische Deutschlehrerverband, der
Deutsche Verein Maria Theresiopolis, das
Bundesministerium des Innern, für Bau und Heimat und das
Regionale Sekretariat für Bildung, Rechtsgrundlagen, Verwaltung, nationale Minderheiten und Gemeinschaften.
Unsere Partner in Montenegro sind das
Deutsche Haus Montenegro und der Montenegrinische Deutschlehrerverband.
Preise
Für Einzelarbeiten:
1. Platz: Jugendkursstipendium in Deutschland
2. Platz: Tablet
3. Platz: Smartphone
4. – 10. Platz: Verschiedene Sachpreise
Für Gruppenarbeiten:
1. Platz: Besuch des Goethe-Instituts in Belgrad / Besuch des Deutschen Hauses in Montenegro
1. Platz: Gemeinsames Essen
3. Platz: Bücher; CDs
Gewinner*innen (Serbien)
Grundschulen, 5. und 6. Klasse
Kategorie: Power Point Präsentation
1. Rastko Đorđević, Grundschule „Sonja Marinković“, Novi Sad / Smartuhr (Maria Theresiopolis)
2. Filep David, Grundschule „Kizur Ištvan“, Subotica / Gesellschaftsspiel (Maria Theresiopolis)
3. Veselin Maravić, Grundschule „Vuk Karadžić“, Bajmok / Bücher und CD-Paket (Goethe-Institut)
Sonderpreis:
- Anđela Obradović, Grundschule „Aleksa Šantić“, Stepanovićevo / Bücher (Goethe-Institut)
Kategorie: Gedicht
1. Sara Đermanović, Grundschule „Dositej Obradović“, Novi Sad / Smartuhr (Maria Theresiopolis)
2. Ivan Tomas, Grundschule „J. J. Zmaj“, Novi Kneževac / Bücher und CD-Paket (Goethe-Institut)
3. Mađarka Markus, Grundschule „Kizur Ištvan“, Subotica / Gesellschaftsspiel (Maria Theresiopolis)
Sonderpreise:
- Tijana Lukić, Grundschule „Svetozar Marković Toza“, Novi Sad / Bücher (Goethe-Institut)
- Hana Pižurica, Grundschule „10. Oktobar“, Subotica / Bücher (Goethe-Institut)
Grundschulen, 7. und 8. Klasse
Kategorie: Power Point Präsentation
1. Stefan Marić, Grundschule „Dositej Obradović“, Novi Sad / Handy (Goethe-Institut)
2. Konstantin Svilokos, Grundschule „Dositej Obradović“, Novi Sad / Smartuhr (Maria Theresiopolis)
3. Nina Vladimirović, Grundschule „J. J. Zmaj“, Sremska Mitrovica / Gesellschaftsspiel (Maria Theresiopolis)
Sonderpreise:
- Nina Čisar, Grundschule „Ivan Goran Kovačić“ Subotica / Bücher (Goethe-Institut)
- Stefan Lazić, Grundschule „Jovan Popović“ Kikinda / Bücher (Goethe-Institut)
Kategorie: Comic
1. Maša Obrenović, Grundschule „Dragan Lukić“, Belgrad / Tablet (Goethe-Institut)
2. Nikola Babić, Grundschule „Dositej Obradović“, Novi Sad / Bücher und CD-Paket (Goethe-Institut)
3. Jovana Mišković, Grundschule „Majšanski put“, Subotica / Gesellschhaftsspiel (Maria Theresiopolis)
3. Lara Zarija, Grundschule „Đura Jakšić“, Kovin / Bücher und CD-Paket (Goethe-Institut)
3. Irisz Farkas, Grundschule "Vuk Karadžić", Bajmok / Gesellschaftsspiel (Maria Theresiopolis)
Kategorie: Video
1. Petra Dragišić und Maša Mijalkov, Grundschule "Dragan Lukić", Belgrad / Bücher und CD-Paket für zwei Personen (Goethe-Institut)
2. Lea und Tea Milosavljev, Grundschule „Stančić Milan-Uča“, Kumane / Bücher und CD-Paket für zwei Personen (Goethe-Institut)
3. Anđela Matin und Ivana Čubrilo, Grundschule "Svetozar Marković Toza", Novi Sad / Bücher und CD-Paket für zwei Personen (Goethe-Institut)
3. Lea Liliom, Grundschule „Majšanski put“, Subotica / Gesellschaftsspiel (Maria Theresiopolis)
Sonderpreise:
- Ilija Đurković, Grundschule „Kosta Abrašević“, Belgrad / Bücher (Goethe-Institut)
- Chor der Grundschule „Simeon Aranički“, Stara Pazova / Werbesachen für die ganze Gruppe
Kategorie: Aufsatz
Thema: Online Schule
1. Koso Viola, Grundschule „Adi Endre“, Torda / Smartuhr (Maria Theresiopolis)
2. Takač Barbara, Grundschule „Ivan Goran Kovačić“, Subotica / Bücher + CD (Maria Theresiopolis)
3. Juhas Atila, Grundschule „Petefi Šandor“, Nova Crnja / Gesellschaftsspiel (Maria Theresiopolis)
Sonderpreise:
- Anđela Maksimović, Grundschule „Kizur Ištvan“, Subotica / Bücher (Maria Theresiopolis)
- Vasilije Vučinić, Grundschule „Ivan Goran Kovačić“, Subotica / Bücher (Maria Theresiopolis)
Thema: Beethoven
1. Iva Dejanović / Tablet (Goethe-Institut)
2. Dudaš Dorka, Grundschule „Vuk Karadžić“ Bajmok / Bücher und CD-Paket (Goethe-Institut)
2. Mihajlo Manigodić, Grundschule „Petar Petrović Njegoš“, Belgrad / Bücher und CD-Paket (Goethe-Institut)
3. Maja Đurđev, Grundschule „Sonja Marinković“ Novi Sad / Bücher und CD-Paket (Goethe-Institut)
Mittelschule/Gymnasium
Kategorie: Aufsatz
Thema: Corona
1. Lukity David, Gimnazija za talentovane učenike „Deže Kostolanji”, Subotica / Smartuhr (Maria Theresiopolis)
2. Ivana Erdeljan, Gimnazija Dušan Vasiljev, Kikinda / CD-Paket (Maria Theresiopolis)
3. Dušan Andrić, Palanačka Gimnazija, Smederevska Palanka / Bücher (Maria Theresiopolis)
Sonderpreis:
- Sara Zamurović, Gimnazija Dušan Vasiljev, Kikinda / Buch (Maria Theresiopolis)
Thema: Beethoven
1. Agatić Anita, Gimnazija za talentovane učenike „Deže Kostolanji”, Subotica / Smartuhr (Maria Theresiopolis)
2. Gabrijela Kiš, SSŠ „Miloš Crnjanski”, Kikinda / CD-Paket (Maria Theresiopolis)
3. Kiš Oršolja, ESŠ „Bosa Miličević” Subotica / Bücher (Maria Theresiopolis)
Kategorie: Comic
1. Birkás Norbert, Gimnazija za talentovane učenike „Deže Kostolanji”, Subotica / Jugendkursstipendium in Deutschland (Goethe-Institut)
2. Fekeč Valeria, ESŠ „Bosa Miličević” Subotica / CD-Paket (Maria Theresiopolis)
3. Marta Gavrilović, Užička Gimnazija, Užice / Bücher (Maria Theresiopolis)
Kategorie: Video
1. Nikola Pavlović, Sara Kabić, Katarina Tošević, Milica Zubac, Vasilije Polenek, Palanačka Gimnazija, Smederevska Palanka / Sachpreise (Goethe-Institut)
2. Ana Stefanovic und Sara Moldvai, Gimnazija „ Živorad Janković” Novi Sad / Bücher + CD (Maria Theresiopolis)
3. David Mladenović, Uroš Tešić, Višnja Pavlović, Sofija Simović, Palanačka Gimnazija, Smederevska Palanka / Einladung ins Goethe-Institut Belgrad und gemeinsames Essen
Preisverleihung
Die virtuelle Preisverleihung findet in Serbien am 23.01.2021 statt und in Montenegro am 27.01.2021 statt. Alle Gewinner*innen werden über die Details persönlich benachrichtigt.
Zurück